Заполнение швов силиконом

Силикон - это пластическая резиновая масса, которая, после выдавливания из тубкы, реагирует с влагой воздуха и через некоторое время затвердевает до консистенции эластичной резины. При попадании на поверхность силикон хорошо прилипает к ней. Силикон не пропускает воду, воздух, устойчив к щелочных сред, надежно герметизирует покрытую им поверхность.
Так как в застывшем состоянии силикон - это резина, то обработанные поверхности имеют возможность небольшого смещения друг относительно друга без разгерметизации шва (например, температурное расширение материалов, микрозсувы плоскостей друг относительно друга). Силиконом рекомендуется заполнять швы на стыках плоскостей: в местах, где облицована плоскость контактирует с другой плоскостью или любыми другими конструкционными материалами; заполнять температурные и компенсационные швы; места нежелательного попадания влаги; места, в которых есть опасность растрескивания затирки.
Силиконовый шов должен выполнять две функции: эстетическую и герметизирующую.

Техника Заполнение швов силиконом
Последовательность выполнения шва силиконом следующая:
1. Подготовка шва: очистка от остатков клея, углубление (в случае необходимости) на глубину толщины плитки, обезжиривания, промывка (если нужно) и просушка.
2. Подготовка инструмента: обрезать заглушку на тубци, обрезать на необходимую длину наконечник и накрутить его на тубку, вставить тубку в пистолет, приготовить пустую тубку или иной шаблон для сбора и формирования поверхности силикона, пульверизатор с мыльной водой.

Процесс заполнения шва силиконом 
Силикон должен заполнять шов по всей длине плотно, без пробелов. Так же плотно он должен прилегать к поверхностям, которые образуют шов. На шов наносят силикона несколько больше нормы. При силиконуванни движение пистолета должен быть постепенным и равномерным. Наконечник срезанной стороной возвращен в шва в направлении движения заключения силикона, касаясь обеих поверхностей угла и наклонен к плоскости плитки так, чтобы линия среза наконечника образовывала с ней угол примерно 15o-25о (при таком угле силикон под давлением заполняет полость шва). Скорость движения пистолета должна быть такой, чтобы выход силикона из-под срезанной части наконечника в направлении движения только заметно опережал скорость движения пистолета с тубкою. Это выражается в том, что при движении пистолета из-под наконечника постоянно должно быть едва видно каплю выхода силикона.

Если капли силикона не видно - шов заполнен не на всю глубину, не плотно, не полностью Если капля силикона чрезмерно выходит из-под наконечника - силикон будет залиплюваты место силиконування и загрязнять плитки

Заглаживание поверхности силикона.
При необходимости в некоторых местах поверхность шва можно загладить предназначенной для этого форме или пальцем, смоченным мыльной водой. При этом необходимо едва касаться всей поверхности шва с одинаковой силой прижима, не выдавливая при этом силикона.
Бывают случаи, когда поверхности силикона очень трудно предоставить эстетического вида по всей длине (различная ширина шва, широкий шов, и др.). Для улучшения вида после окончания возможного формирования тубкою, поверхность шва формируют-заглаживают мягкой кистью, смоченной мыльной водой.

Защита поверхности.
До момента полного высыхания силикона его поверхность необходимо защитить от попадания пыли и грязи, которые удалить будет невозможно. Для этого поверхность силикона смачивают мыльной водой из пульверизатора.

Для придания поверхности силикона эстетической формы вместо пустой тубкы, которую нужно все время сгибать, хорошо иметь шаблон с постоянной формой линии среза. Это улучшит результаты работы.
Если возникла необходимость заменить или удалить силикон из шва, необходимо чтобы он затвердел. Тогда силикон легко, как шнур, извлекается из шва.
Когда, после застывания, края силикона в некоторых местах отслаиваются от плоскости, их нужно обрезать острым бритвочкою - ни в коем случае не отрывать.